装修问答
您所在的位置是:首页 >> >> 装修问答
装修问答
您所在的位置是:首页 >>装修问答

装修问答

两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭

发布时间:2025-02-07 08:29:57

很高兴能回答这个问题,因为我和先生之前比较忙碌,难得周末能在家中用餐,所以每个周末我都会坚持在家里下厨房,和小朋友一起享受难得的亲子时光。

100元能享受多么丰盛的一顿饭?其实外面的餐馆,考虑到物业、房租、人工、运营等众多食材成本之外的费用,还要盈利,食材在总成本中的占比其实只占小头。所以如果将这100块都放在食材里,肯定能吃的非常丰盛。

拿其中一个周末举例吧,这周是我家三个人在家,两大一小,午餐准备了4个菜。

清蒸小鸡。

成本30元,跑山小鸡30一只,大概除了毛不到一斤重。

小鸡拿回家后清洗干净,切成4大块,用盐和白酒码过后,腌制15分钟,放入清水,生姜,红枣,蒸锅水开后,大火30分钟即可。干蘸料是贵州六盘水的辣椒粉,湿蘸料是小米椒酱油。鸡肉鲜甜嫩滑,鸡汤纯粹。清蒸的口更能体现出小鸡的鲜美。

丝瓜白蛤

成本20元,白蛤19元一斤,买了15元的,加上5块钱的一条大丝瓜。

白蛤洗刷干净,丝瓜切滚刀,锅里热油爆好姜加入丝瓜翻炒均匀,加入清水和白蛤,大火烧开。由于白蛤中自带海水的咸味,所以不需另外加盐,待白蛤完全煮开口,丝瓜煮软便可加一些糖提鲜。白蛤带来海水的咸鲜,丝瓜甜润,很适合干燥的秋天。

白灼明虾

成本25元,活明虾25元一斤,正好一斤。

清水冲洗后,大锅中煮清水,加入生姜、小葱煮至鱼眼泡后加入虾,直至虾身弯曲变红即可。

新鲜的虾肉,Q弹甜美,适合小朋友的口味。

清蒸南瓜

成本:板栗南瓜5元一个,灰枣12个。南瓜洗净去皮,加入灰枣大火蒸熟,南瓜香糯,红枣甜蜜。

四个菜,共计80元,是不是很丰盛,适合初秋的周末。自己在家动手,丰衣足食既享受了周末的闲暇时光,又增进了一家人的情感。

快来一起在家做饭吧,一起享受简单的甜蜜。

本站热点

热点tag标签