装修问答
您所在的位置是:首页 >> >> 装修问答
装修问答
您所在的位置是:首页 >>装修问答

装修问答

厂房屋面瓦怎么选,这么多年今天才知道

发布时间:2025-02-07 03:56:23

你好,很高兴为你回答:在当下都在关注节能环保,治理污染的大环境下,你要是兴建厂房,面对眼花缭乱的彩钢瓦、水泥瓦、石棉瓦、黏土瓦等各种屋面瓦,真不一定知道你是否会挑选采用哪一种?教你几招如何选择屋面瓦

第一招,看使用年限的优势。现在大多数的厂房使用的都是彩钢瓦,或者是水泥瓦,也有的使用石棉瓦。但这些瓦的使用年限都不能保证在30年以上。彩钢瓦属于金属制品,长期在风吹日晒雨淋的情况下,大多数十年八年的就锈迹斑斑了,劣质的彩钢瓦也就三至五年不能再使用了。特别是化工厂,各种酸碱腐蚀性水蒸气体每天都在氧化着彩钢瓦,大大缩短了这种瓦的使用寿命。再来看看水泥瓦的使用情况,水泥瓦在耐酸碱上比彩钢瓦略胜一筹,但致命的弱点是在高强度的阳光暴晒下,如遇雨水就会爆裂,损坏严重,还有就是自然脱落,易碎。石棉瓦是低档次产品,目前已基本淘汰,市面上也很少看得见了。综上三种化工厂房屋面瓦都是国家目前不提倡使用的建筑材料。最大的缺陷是,生产过程中的耗能、污染情况严重,这几种瓦今后将逐步退出建材领域,属于淘汰落后的建筑产品。新型环保建材产品现在建筑领域里非常流行比如说秸秆瓦,就是农村那些稻草、花生壳等等那些秸秆做的建材,在沿袭了茅草屋隔音、隔热、保温的基础上,经过科研人员的技术改良提升,更使其具备抗老化,防水防火、耐酸碱耐腐蚀的特性,秸秆超强聚酯瓦、秸秆中空波浪瓦瓦的色彩丰富、款式新颖、秸秆超强聚酯瓦具有耐酸碱,抗腐蚀,节能减排等优点,同时它也是积极响应国家环保节能的政策的。

第二招,看价格上的优势。化工厂房如采用国标彩钢瓦,每平米的价格在40元左右;使用双层加岩棉的彩钢瓦,价格每平米要90元左右。通常情况下厂房一般不用单层的彩钢瓦,因为单层太薄不隔热、不保温;使用双层加岩棉彩钢瓦做厂房屋面瓦的居多。新型环保秸秆超强聚酯瓦厂房屋面瓦每平米市场价按照最高68元一平米。这样一测算,一幢1000平米大的厂房,仅屋面瓦这一块就能节省20000元左右。价格优势显而易见。再来测算一下水泥瓦的价格。水泥瓦一片要4元,一平米要15片,屋面瓦60元,瓦下面需要铺设檩条、芦席、砂浆水泥等辅助材料,每平米又得加30元。而且损耗还大。这两项加起来厂房屋面瓦也要90元,而且使用年限还短,无形中加大了企业成本。

第三招,看工时上的优势。秸秆超强聚酯瓦,瓦的宽度一米不变,而长度可以无限长,用多长可以为化工厂房量身定做。铺设简便,省工省时,一人铺设只需20天。以铺设水泥瓦为例:铺设水泥瓦一人一天最多能铺10多平米,而要是铺设传树牌秸秆化工厂房屋面瓦,一人一天至少可以铺设50多平米,这样可以大大节约施工成本。按这样计算,如果新建一幢1000平米的化工厂房,铺设水泥瓦一人要干100天;

我的回答结束你,通过这几招的介绍,优劣你就一目了然了吧,节能、环保、低碳已成为当今世界极为重视和发展的必然趋势,是城市建设和改变环境的主题。

本站热点

热点tag标签